ежедневно c 10:00 до 20:00
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Знаки экомаркировки


В России приняты определенные знаки экoмаркировки. Они наносятся на различные товары. Подобная маркировка дает потребителю сведения товаре, указывающие на то, что его воздействие на природу меньше, чем у аналогичной продукции или предмет был произведен при использовании наиболее экологичной технологии.

Применение знака «Голубой ангел»

Известная немецкая экосертификация производится путем нанесения значка «Голубой ангел» на следующие категории предметов:

  • Бытовую технику;
  • Офисную технику;
  • Аудиоэлектронику;
  • Отделочные материалы, в т.ч. напольные покрытия;
  • Средства для ремонта;
  • Осветительные приборы;
  • Одежду;
  • Мебель.

Данный знак воспринимается потребителем как синоним отличного качества продукции. Более 80 процентов жителей Германии знакомы с ним, а более 49 процентов учитывают его наличие на приобретаемых товарах. Знак широко распространен, он применен в 1258 продовольственных категориях, им помечено более 11 тысяч типов продукции и услуг. «Голубой ангел» включает несколько элементов. Это наименование, а также символ соответствующей программы ООН, которая занимается охраной окружающей среды. Он имеет вид кольца, а также лаврового венка, внутри которых – фигура голубого цвета.

В качестве окружающего текста используется перечень основных свойств конкретного продукта, например, маркировки, указывающие на происхождение из вторичного сырья, энергосберегающие свойства или минимальный уровень шума. Также потребитель сможет ознакомиться с положительным эффектом конкретного продукта, например, его способностью экономить энергоресурсы.

История знака

Символ «Голубой ангел» в качестве программы экомаркировки был разработан еще в 1978г федеральным агентством, ответственным за сохранение окружающей среды, а также отдельными правительственными министерствами. Данная маркировка экологичности – первая мировая сертификация продукта третьей стороной. За данную программу несет ответственность министерство окружающей среды. Вначале знак был един, сейчас разработаны его четыре разновидности, при помощи которых указывается особенности влияния товара на ресурсы, здоровье человека или природу. Критерии соответствия разрабатываются ответственным федеральным агентством и институтом по обеспечению качества маркировки. Именно он проверяет заявки от изготовителей и выносит решение.

Еще информация по теме