ежедневно c 10:00 до 20:00
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее
Уважаемые покупатели! В субботу 30.03.2024 шоурум в БЦ "WestPlaza" закрыт для посещения.

Выбор класса ламината


Чтобы подобрать качественное напольное покрытие, которое соответствовало бы условиям помещения, следует внимательно ознакомиться с характеристиками, приводимыми в рекламных изданиях.

Критерии выбора

Весьма важный показатель - класс устойчивости. Перед поступлением в продажу любое покрытие обязательно проходит 18 тестов, показывающих стойкость к абразивам, горящей сигарете, возможность сопротивления удару, а также содержание фoрмальдегидов. В соответствии с полученными результатами, покрытие причисляется к определенному классу.

Производитель устанавливает конкретный срок гарантии на все типы полов, устанавливает возможность их применения в определенных помещениях. Нужно ознакомиться с информацией от производителя, ведь у разных изготовителей срок гарантии составляет 5-15 лет.

Каждому потребителю важна износостойкость поверхностного слоя, заключающаяся в его сопротивляемости к истиранию. Данный показатель обычно выносится первой строкой. Для определения уровня износостойкости применяется Табер-тест, выражаемый в числе оборотов, которые должен пройти шлифовальный круг вместе с абразивным листом до того, как возникнут первые повреждения ламината. С 1999 года существуют классы износоустойчивости АС1-АС5. До этого времени ламинат маркировали обозначениями W1- W5, которые выводились на основе показателей Табер-теста. FT – характеристика, которая указывала на время потери покрытием 90% своих свойств, AT – средний показатель, рассчитываемый на основе первых двух.

Соответствие класса ламината помещениям выглядит так:

· 21 – Кабинет или спальня;

· 22 – Детская или гостиная;

· 23 – Кухня или прихожая;

· 31 – Конференц-залы;

· 32 – Учебные комнаты или офисы;

· 33 – Магазины, кафе.

Показатели безопасности и надежности

Каждая панель должна обладать надежной защитой от попадания влаги, а также всевозможных деформаций кромок. Чтобы обеспечить долговечность, края обрабатывают особым составом. Данная процедура проводится для панелей, укладываемых бесклеевым способом. Для укладки пола с подогревом следует выбрать ламинат, устойчивый к нагреванию.

Плиты проходят контроль на содержание формальдегида. Если покрытие имеет маркировку Е1, значит, ламинат принадлежит к числу наиболее безопасных. Также часто встречается информация о светостойкости, данный показатель имеет обычно 6-8 позиций.

Еще информация по теме