ежедневно c 10:00 до 20:00
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Какую купить подложку под ламинат


Если вы в качестве напольного покрытия в своем доме выбрали ламинат, тогда вам обязательно понадобится подложка. Давайте разберемся: что это такое, ее основные функции и задачи, а также то, как правильно ее выбрать? Ответ на все эти вопросы даст информация расположенная ниже.

Что такое подложка? Главные задачи и функции

Подложка - неотъемлемая часть процесса укладки ламината. Она представляет собой спрессованные мелкие древесные отходы и опилки, которые пропитаны эпоксидом. На полученную панель наносят ламинированный слой. В конце конструкцию покрывают защитным противоударным лаком. На нижний слой панели наносят полимерный слой для приклеивания.

Важно знать, что монтаж ламината происходит только на чистую, выровненную стяжками из цемента и песка или бетона поверхность. Также не разрешается стелить ламинат на голый слой бетона. Связано это с тем, что между стяжкой и самой панелью могут возникнуть щели, способные привести к повреждению ламинатного покрытия.

Именно для во избежания подобных ситуаций, и используется подложка. Она является неким амортизатором для ламината. Также она выполняет функции звуко- и пароизоляции. На сегодняшний день рынок напольных материалов предлагает сотни вариантов подложки. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Самыми распространенными являются:
• пробковая (натуральная);
• изолон;
• вспененный полистирол;
• древесные плиты.

Натуральная пробковая подложка

Пробковая подложка производиться из коры особых деревьев, таких как пробковый дуб, пробковый вяз и др. Она имеет самые высокие показатели по звуко и теплоизоляции. Такой тип подложки не дает ламинату просесть или деформироваться. Толщина такой подложки составляет от 2 до 4 мм. К главному ее достоинству относится надежность. К недостатку натуральной подложки относят только ее высокую стоимость.

Подложка из изолона

Перед тем как установить подложку на бетонный пол, обязательно постелите слой вспененной полиэтиленовой пленки. Такой материал очень дешевый, соответственно цена подложки гораздо ниже пробковой. Продается изолон в форме рулонов. Его толщина составляет 2- 3 мм. Работать и устанавливать такую подложку очень легко: его просто разрезать, а для стыка полос применяется скотч. Что касается недостатков подложки данного типа, то изолон легко рвется при нагрузках.

Древесные плиты

Данные плиты производят из дерева, поэтому они не содержат токсических веществ и обладают повышенными показателями теплоизоляции. Такая подложка имеет толщину от 5 до 7 мм. Древесная плита как подложка идеально выравнивает небольшие дефекты и неровности существующего пола. Что касается теплопроводности, то данный вид похож на мягкие утеплители. Недостатки:
• высокая стоимость;
• требуется пароизоляция перед монтажом данного типа подложки.

Для того чтобы покрытие ламинатом служило вам долгий срок, нужно соблюдать определенные правила. И главное из них – обязательное использование подложки подходящего типа. Выбрать и приобрести подложку под ламинат можно здесь.